Vous voulez savoir quels sont les meilleurs moniteurs 144 Hz pour gaming en 2024 ? Vous les trouverez sur cette page, complétée par les promotions en cours et les nouveautés. Voici un échantillon des moniteurs figurant dans le classement :
Aucun produit disponible pour le moment
Pour de nombreux joueurs, en particulier dans le monde de la compétition, une fréquence de rafraîchissement élevée est souvent considérée comme plus importante que la résolution ou les dimensions, dans la mesure où elle offre un gameplay plus fluide et peut-être un avantage sur des adversaires moins bien équipés.
Les moniteurs 144 Hz sont aujourd’hui moins chers que par le passé, en particulier les versions FullHD.
Il y a quelques années, les moniteurs pour gaming à 144 Hz auraient été beaucoup plus rares et leur prix prohibitif, mais il y en aura beaucoup en 2024, y compris ceux avec une résolution de 1440p et plus, ou même avec des aspects ratio ultra-larges. Ces moniteurs sont généralement axés sur des fonctionnalités de jeu telles qu’un faible décalage d’input et un temps de réponse rapide.
COMPARAISON DES MEILLEURS MONITEURS 144 HZ DE FEVRIER 2026
Voici une comparaison rapide des meilleurs moniteurs pour jeux vidéo 144 Hz en fonction de la résolution :




Vous voulez voir d’autres moniteurs 144 Hz ? Dans cet article, vous trouverez une vaste sélection de moniteurs 144 Hz pour le gaming,
Avant de passer au 144 Hz, je pensais que « 60 Hz c’est bien, l’important c’est de ne pas descendre en dessous de 30 ». Aujourd’hui, je peux dire que j’avais tort. Beaucoup même.
Moniteur 144 Hz vs moniteur 60 Hz (144 ips vs 60 ips)
Bien que la transition de 60 ips à 144 ips ne soit pas aussi nette que celle de 30 à 60, c’est quand même beaucoup. Le 144 ips est objectivement meilleur que le 60 ips, seulement le jeu n’en vaut peut-être pas la chandelle pour tout le monde, puisqu’il faut un budget plus élevé. Voyons une comparaison avec un simple survol de la souris :
OK, la différence est abyssale. On pourrait croire que ce n’est qu’une fléchette au final, mais regarder quelque chose au ralenti est le seul moyen de se rendre compte de la différence entre 60 ips et 144 ips sans disposer d’un moniteur adapté. La meilleure façon de comprendre ce dont vous parlez est, précisément, d’essayer le moniteur.
MEILLEURS MONITEURS 144HZ 1MS POUR GAMING RECOMMANDÉS EN janvier 2026
Vous recherchez les moniteurs les plus rapides avec le moins d’input lag ? Voici les meilleurs moniteurs 144 Hz 1 ms de février 2026 :
- Effets visuels magnifiques et soins des yeux; Les 144 Hz écran avec 99 % SRGB (NTSC 72 %) et une gamme de couleurs de 16,7 millions avec un contraste dynamique de 3000:1 affiche des images réalistes...
- Expérience de jeu immersive; Ce Ecran PC offre une expérience de jeu fluide grâce à son temps de réponse de 1 ms et à son taux de rafraîchissement de 180 Hz. La technologie Adpitive Sync...
- Biseaux plus étroits, images plus grandes; Le computer monitor a une résolution FHD 1920 x 1080p, un rapport de contraste dynamique de 20 millions et 250cd/㎡ 8bit, ce qui vous fournit des couleurs...
Remarque : pour tirer le meilleur parti d’un tel moniteur, vous avez besoin d’un hardware haut de gamme, par exemple un PC gaming de ce type serait parfait. Si vous jouez à des titres moins gourmands en ressources, ou si vous disposez d’un budget plus modeste, ces ordinateurs conviennent également.
MEILLEURS MONITEURS 144 HZ POUR GAMING LES PLUS VENDUS DE FEVRIER 2026
Jetons un coup d’œil aux moniteurs de jeu 144 Hz les plus vendus en février 023 :
Aucun produit disponible pour le moment
MEILLEURS MONITEURS 144HZ POUR LE GAMING EN PROMOTION DE FEVRIER 2026
Vous voulez l’un des meilleurs moniteurs de jeu 144 Hz mais préférez attendre une réduction ? Voici les meilleures offres du moment :
Aucun produit disponible pour le moment
4K : LES MEILLEURS MONITEURS DE JEU 144HZ RECOMMANDÉS EN 2024
Envie d’un moniteur avec un taux de rafraîchissement élevé et une haute résolution ? Force est de constater que les moniteurs dotés de ces caractéristiques sont peu nombreux et chers. Assurez-vous d’avoir un ordinateur puissant pour les utiliser au maximum. Voyons quels sont les meilleurs moniteurs 144 Hz en 4k pour le gaming en 2024 :
- MONITEUR DE GAMING À 180 Hz : Ce moniteur de jeu de 27 pouces est doté d'un design d'écran VA 1800R très tendance, d'un taux de rafraîchissement ultra-rapide de 165 Hz, d'un affichage en...
- TECHNIQUES AVANCÉES - AMD FreeSync intégré pour réduire le flou de mouvement et éviter le tearing et les retards pour une lecture vidéo d'une grande netteté. La technologie anti-scintillement...
- QUALITÉ D'IMAGE BRILLANTE - L'écran de bureau est doté d'une dalle VA large avec 16,7 millions de numéros de couleurs et un niveau de gris de 8 bits, avec un contraste dynamique de 3000 : 1 et...
27 POUCES : MEILLEURS MONITEURS 144 HZ POUR LE GAMING RECOMMANDÉS EN janvier 2026.
Les 27 pouces sont l’une des tailles préférées des gamers : taille idéale et bon rapport qualité-prix. Voyons quels sont les meilleurs moniteurs 144 Hz pour le gaming en janvier 2026 :
- MONITEUR DE GAMING À 180 Hz : Ce moniteur de jeu de 27 pouces est doté d'un design d'écran VA 1800R très tendance, d'un taux de rafraîchissement ultra-rapide de 165 Hz, d'un affichage en...
- TECHNIQUES AVANCÉES - AMD FreeSync intégré pour réduire le flou de mouvement et éviter le tearing et les retards pour une lecture vidéo d'une grande netteté. La technologie anti-scintillement...
- QUALITÉ D'IMAGE BRILLANTE - L'écran de bureau est doté d'une dalle VA large avec 16,7 millions de numéros de couleurs et un niveau de gris de 8 bits, avec un contraste dynamique de 3000 : 1 et...
PAS CHERS : MEILLEURS MONITEURS 144 HZ GAMING RECOMMANDÉS EN janvier 2026
Vous êtes à la recherche d’un moniteur 144 HZ pas cher ? Voici les meilleurs et ceux recommandés en janvier 2026 :
Aucun produit disponible pour le moment
ULTRAWIDE : LES MEILLEURS MONITEURS POUR JEUX VIDÉO 144 HZ RECOMMANDÉS EN janvier 2026
Avec le rapport d’aspect ultra-large, vous pouvez avoir un avantage concurrentiel (voir plus sur les côtés) et aussi plus d’immersion dans le jeu. Voici les meilleurs moniteurs 144 Hz pour le gaming de février 2026 :
- 1ms MPRT & 165 Hz: Z-Edge Ecran PC Gaming apportez une expérience de jeu fluide et réactive avec 1 ms Temps de Réponse et 165 Hz Taux de Rafraîchissement. La technologie Adpitive Sync intégrée...
- Support Réglable & Dynamique Lumière Respiratoire: Vous pouvez personnaliser la hauteur, l'inclinaison(-5° à 15°) et la rotation du moniteur gamer pour trouver la position idéale pour vous...
- Effets Visuels Magnifiques: Z-Edge Ecran PC Gamer Incurvé 34 pouces Ultra-large dispose d'une nouvelle génération d'écrans VA avec une profondeur de couleur de 8 bits, gamme de couleurs...
- ▼ Immersion Totale : Profitez d'une expérience visuelle cinématographique avec l'écran ultra-large de 30'' au format 21:9 et résolution FHD (2560x1080). Parfait pour le travail ou le...
- ▼ Performance Exceptionnelle : La dalle VA à contraste élevé de ce moniteur incurvé 1500R avec un rapport de contraste de 3000:1 offre des couleurs vibrantes et des noirs profonds. Avec 95 % de...
- ▼ Vitesse Inégalée : Travaillez sans interruptions grâce à un taux de rafraîchissement impressionnant de 200 Hz et un temps de réponse de 1 ms, éliminant le flou des mouvements rapides pour...
- Écran WQHD incurvé 34" avec écran VESA HDR 400, taux d’actualisation de 144 Hz offrant une expérience de gaming vraiment immersive.
- Voyez les moindres détails : écran incurvé 34" 1800R avec format d’image 21:9 et bordures ultra-fines sur 3 côtés pour vous immerger en minimisant les distractions.
- Une clarté remarquable : lorsque vous vous trouvez au beau milieu d’un combat, scrutez toute la scène dans les moindres détails et profitez d’une expérience de jeu parfaitement fluide avec un...
PRIX DES MONITEURS 144 HZ POUR GAMING
Les prix des moniteurs 144 Hz gaming varient en moyenne de 200 euros à 700 euros. Le prix varie beaucoup en fonction des caractéristiques (résolution, Gsync, Freesync, temps de réponse, écran, etc.), du niveau de qualité de la conception et des réglages ergonomiques. Dans les classements de cet article, vous pouvez vous faire une idée des prix des moniteurs pour gamers 144 Hz et trouver ceux qui conviennent le mieux à votre porte-monnaie. De cette façon, vous pouvez être sûr que le moniteur que vous êtes sur le point d’acheter offre un bon compromis entre la qualité et le prix.
POURQUOI CHOISIR UN MONITEUR À 144HZ ?
Les moniteurs 144 Hz offrent une expérience visuelle plus fluide que les moniteurs 60 Hz. Cela signifie que les mouvements à l’écran sont plus fluides et sans flou, ce qui peut être particulièrement utile dans les jeux qui nécessitent beaucoup de mouvements rapides. En outre, les moniteurs 144 Hz peuvent également contribuer à réduire la fatigue oculaire lors de sessions de travail ou de jeu prolongées, car leur taux de rafraîchissement plus élevé peut réduire le nombre de « saccades » et de « scintillements » que vous voyez à l’écran.
MEILLEURES MARQUES
Plusieurs marques produisent de bons moniteurs pour le gaming. Mais certaines produisent plus souvent que d’autres les meilleurs moniteurs 144 Hz. Voyons de quelles marques il s’agit.
ACER : MEILLEURS MONITEURS 144 HZ POUR LE JEU RECOMMANDÉS EN janvier 2026
Vous envisagez d’opter pour un moniteur 144 Hz d’Acer ? Cette marque produit d’excellents produits pour le gaming, les gammes supérieures qui offrent le meilleur sont appelées Predator et Nitro. Voici les meilleurs moniteurs Acer 144 Hz recommandés pour le gaming en janvier 2026 :
Aucun produit disponible pour le moment
ASUS : MEILLEURS MONITEURS 144 HZ GAMING RECOMMANDÉS EN janvier 2026
Vous êtes à la recherche d’un moniteur 144 Hz de la marque ASUS ? Nous parlons ici d’une marque très connue des gamers, avec notamment ses marques TOP ROG (Republic of Gamers) et TUF (The Ultimate Force). La marque produit également des moniteurs de plus de 144 Hz. Jetons un œil aux meilleurs moniteurs 144 Hz qu’Asus recommande pour le gaming en janvier 2026 :
Aucun produit disponible pour le moment
BENQ : MEILLEURS MONITEURS 144HZ GAMING RECOMMANDÉS EN janvier 2026
ZOWIE est un fournisseur professionnel de matériel dédié à l’eSports : ses produits comprennent des moniteurs, des souris, des tapis de souris, des systèmes audio et des accessoires. BenQ a racheté ZOWIE et constitue un excellent choix pour le gaming de haut niveau. Ces moniteurs prennent en charge 144 Hz : le jeu est très réactif et l’input lag est excellent. Voici les meilleurs moniteurs de jeu BenQ 144 Hz de février 2026
- Résolution 2K QHD 2560x1440 HDR, dalle IPS
- 1ms et AMD FreeSync Premium pour un gameplay fluide
- Découvrez de nouveaux mondes et relevez de nouveaux défis
SAMSUNG : MEILLEURS MONITEURS 144HZ POUR GAMING RECOMMANDÉS EN janvier 2026
Typiquement très réactif et très contrasté étant le VA la dalle la plus utilisée par la marque coréenne. Découvrez les meilleurs moniteurs gaming 144 Hz de Samsung recommandés en janvier 2026.
- Écran PC plat de 27 pouces doté de la Dalle VA avec une résolution QHD 2560x1440 pour vos jeux préférés
- Avec un taux de rafraîchissement de 165 Hz et un temps de réponse de 1 ms pour une réaction proche de l'instantanée
- Technologie AMD FreeSync Premium pour la fluidité des jeux aux scènes rapides et complexes
- Écran PC de 24 pouces avec une résolution Full HD 1920 x 1080 au format 16:9
- Moniteur performant pour vos projets créatifs, pour regardez vos vidéos et pour jouer à vos jeux préférés
- Écran PC doté du mode protection avec réduction de lumière bleue et fonction anti-scintillements
AOC : MEILLEURS MONITEURS GAMING 144HZ RECOMMANDÉS EN janvier 2026
AOC représente un bon point d’entrée dans les moniteurs 144 Hz comme rapport qualité-prix. Voici les meilleurs moniteurs 144 Hz pour le gaming recommandés par AOC en janvier 2026.
- Un taux de rafraîchissement ultra-rapide de 180 Hertz et un temps de réponse de 1 ms (GtG) garantissent une expérience de jeu fluide avec un faible décalage d'entrée
- Basculez entre les préréglages intégrés pour les jeux FPS, de course ou RTS, ou définissez et enregistrez vos propres conditions idéales
- Les technologies Flicker Free et Low Blue Mode réduisent la fatigue oculaire tout en augmentant le Confort visuel
- Les technologies Flicker Free et Low Blue Light réduisent la fatigue oculaire tout en augmentant le confort visuel. La synchronisation adaptative des images garantit des images sans traces
- Basculez entre les préréglages intégrés pour les jeux FPS, de course ou RTS ou définissez et enregistrez vos propres conditions idéales
- Temps de réponse rapide de 1 ms pour des images d'une netteté exceptionnelle et une expérience de jeu fluide
- Action d'écran plus rapide avec un temps de réponse de 1 ms (MPRT) et un taux de rafraîchissement de 165 Hertz. Technologie Flicker Free et Low Blue Mode pour réduire la fatigue oculaire tout en...
- Optimisez vos réflexes en passant au mode "Low Input Lag" d'AOC pour réduire le retard d'entrée
- Panneau IPS stable à angle de vue, résolution Full HD, écran mat, sortie casque, compatible avec support mural Vesa 100 x 100, pied amovible, cadre mince, 2 x haut-parleurs 2 W
AUTRES ÉLÉMENTS À PRENDRE EN COMPTE LORS DE L’ACHAT DES MEILLEURS MONITEURS 144HZ POUR LE GAMING
Outre le taux de rafraîchissement du moniteur, vous devez également prêter attention à la vitesse du temps de réponse si vous souhaitez obtenir les meilleures performances dans les jeux rapides. Le temps de réponse indique le temps nécessaire à un pixel pour passer d’une couleur à l’autre. Un temps de réponse plus court peut réduire le flou des mouvements à l’écran. Ainsi, alors qu’un taux de rafraîchissement plus élevé offre une plus grande netteté des mouvements, si les pixels ne passent pas rapidement d’une couleur à l’autre (temps de réponse), vous obtenez des images fantômes visibles et un flou de mouvement.
C’est pourquoi les joueurs optent pour des moniteurs de gaming avec une vitesse de réponse GtG de 1 ms ou plus. Les moniteurs TN rapides sont les plus abordables, tandis que les moniteurs IPS et VA avec une vitesse de réponse GtG de 1 ms sont plus chers. Certains moniteurs pour jeux vidéo résolvent le problème des images fantômes grâce à la technologie de rétroéclairage stroboscopique, qui offre une netteté de mouvement similaire à celle d’un écran cathodique.
Vous pouvez acheter un moniteur de jeu doté d’une technologie de fréquence de rafraîchissement variable (VRR), telle que FreeSync ou G-SYNC. Ces technologies synchronisent la fréquence de rafraîchissement du moniteur avec le nombre d’images par seconde produit par votre PC afin de créer une expérience de jeu plus fluide sans screen tearing.
Dimensions et résolution
Les dimensions et la résolution d’un moniteur peuvent avoir une incidence considérable sur votre expérience de jeu, principalement en raison des contraintes supplémentaires qu’il impose à votre système pendant la partie. Si vous disposez d’un PC de jeu sous-puissant, vous pouvez utiliser un moniteur 24″ 1080p. Pour les PC plus puissants, envisagez un moniteur 27 pouces 1440p 144Hz. Enfin, pour les joueurs disposant de PC plus puissants, vous pouvez opter pour un 4K 144Hz à partir de 27 pouces.
Design
Le design du moniteur est également important à prendre en compte. Dans le design, nous incluons non seulement la beauté et la robustesse de l’écran, mais aussi le réglage en hauteur et les éventuels ajustements supplémentaires.
Les performances de votre système
L’un des facteurs les plus importants à prendre en compte avant d’acheter un moniteur est la performance de votre PC. L’achat d’un moniteur 144 Hz en 4K peut sembler la meilleure option, mais il pourrait s’agir d’une perte de temps totale s’il est associé à un PC qui ne peut pas gérer les images requises dans cette résolution. Vous devez donc tenir compte de la bande passante de votre PC et l’associer à un moniteur de résolution appropriée.
FAQ
Quel est le nombre maximum d’images par seconde pour un moniteur de 144 Hz ?
La résolution de 144 Hz se traduit directement par 144 images par seconde. La fréquence d’images maximale que vous pouvez afficher à l’écran est de 144 images par seconde. Tout ce qui est supérieur à 144 ips n’améliorera pas votre expérience si vous utilisez un moniteur de 144 Hz.
Puis-je atteindre 240 images par seconde avec un moniteur de 144 Hz ?
Oui, vous pouvez jouer à 240 ips sur un moniteur de 144 Hz, mais il n’y aura pas de différence tangible. Le moniteur ne peut afficher que 144 FPS, mais votre jeu peut tourner à 240 FPS. Le nombre maximum d’images par seconde est donné par le GPU, ce que vous voyez réellement à l’écran est donné par la fréquence du moniteur.
Quelle est la différence entre un moniteur 60 Hz, 120 Hz, 144 Hz, 165 Hz, 240 Hz et 360 Hz ?
- Moniteurs à 60 Hz : fréquence de rafraîchissement standard, adaptée au travail et suffisante pour les jeux occasionnels
- Moniteurs à 120 Hz : fréquence de rafraîchissement élevée, adaptée aux jeux, également supplantée par le 144 Hz
- Moniteur à 144 Hz : fréquence de rafraîchissement élevée, idéal pour les jeux et meilleur rapport qualité/prix
- Moniteur à 240 Hz : fréquence de rafraîchissement très élevée, idéal pour l’e-sport
- Moniteur à 360 Hz : fréquence de rafraîchissement très élevée, idéal pour les joueurs professionnels
Cela vaut-il la peine de choisir un moniteur 144 Hz pour le jeu occasionnel ?
Un moniteur de 144 Hz offre une expérience globalement plus fluide et plus soyeuse qu’un moniteur de 60 Hz, même si vous êtes un joueur occasionnel. Cependant, même dans des conditions de travail normales, une fréquence de rafraîchissement plus élevée rend votre PC beaucoup plus réactif et peut améliorer considérablement l’expérience.
Est-il préférable de choisir une dalle IPS, TN ou VA ?
Une dalle IPS est également préférable à une dalle TN en raison des fréquences de rafraîchissement élevées. La netteté de l’image, l’angle de vision et la reproduction des couleurs offertes par cette technologie sont bien supérieurs à ceux de la technologie moins chère. Vous trouverez souvent un écran TN plus rapide à un prix inférieur, ce qui peut constituer une option intéressante en termes de rapport qualité-prix. L’autre alternative, moins chère que l’IPS et meilleure que le TN, est la technologie VA. Les couleurs ne sont pas aussi précises que celles de l’IPS, mais le contraste est plus élevé.
Dois-je choisir un moniteur FreeSync ou G-Sync si j’ai un moniteur 144 Hz ?
En général, les moniteurs FreeSync sont moins chers, mais leur qualité n’est pas la même. Dans le passé, ils ne fonctionnaient que lorsqu’ils étaient associés à un GPU AMD ; aujourd’hui, tous les moniteurs FreeSync sont compatibles avec la technologie G-Sync, mais pas tous officiellement. Vous pouvez donc trouver des moniteurs FreeSync compatibles G-Sync si vous souhaitez dépenser moins. Les moniteurs G-Sync sont plus chers (ils ont un module hardware dédié) et sont exclusifs aux cartes vidéo Nvidia, mais ne sont pas nécessairement supérieurs à l’alternative AMD.
Même si les moniteurs à fréquence de rafraîchissement élevée souffrent moins du tearing, ils bénéficieront toujours de ces technologies qui sont désormais courantes sur les écrans des gamers.
Dois-je acheter un moniteur HDR 144 Hz ?
Avec un moniteur 144 Hz doté du High Dynamic Range, vous pouvez profiter de la liste toujours plus longue de jeux et d’applications prenant en charge le HDR. Cette technologie offre des couleurs plus vives et un contraste plus élevé, mais son prix est plus élevé. La fonction HDR native de Windows laisse également à désirer et il se peut que vous deviez manipuler les paramètres pour que le HDR fonctionne comme il se doit. De plus, elle entre souvent en conflit avec d’autres technologies. Il se peut également que les certifications inférieures du HDR ne soient pas supérieures à celles de la définition standard. Vous ne devriez donc acheter un moniteur HDR en 144 Hz que s’il s’agit d’un point central pour vous et uniquement si le HDR est mis en œuvre de manière optimale.
Quel apect ratio dois-je choisir pour mon moniteur 144 Hz ?
Les moniteurs 144 Hz pour gaming sont disponibles dans de nombreux types et rapports d’aspect. Les séries télévisées et les jeux d’aujourd’hui sont mieux appréciés dans un format d’écran large avec des rapports d’aspect de 16:9 ou plus. Le 4:3 appartient désormais au passé tandis que le 16:10 est une niche.
Vous pouvez envisager des moniteurs ultra-larges et super ultra-larges avec des rapports d’aspect de 21:9 et 32:9 et leurs variantes. Ils exploitent essentiellement le format d’image cinématographique. Ces moniteurs offrent une expérience beaucoup plus immersive. Dans certains jeux (indiens et japonais), vous devrez peut-être utiliser des correctifs pour activer la résolution.
Les moniteurs incurvés, quant à eux, ont le même rapport d’aspect et sont principalement utiles avec des moniteurs très larges.
NOUVEAUX MONITEURS 144 HZ POUR LE GAMING : NOUVEAUTÉS DE FEVRIER 2026
Vous souhaitez acheter un moniteur 144 Hz pour les jeux vidéo et vous êtes intéressé par les nouveautés ? Voici les dernières sorties sur Amazon en janvier 2026:
Aucun produit disponible pour le moment
QUELS SONT LES MEILLEURS MONITEURS 144HZ GAMING À ACHETER EN janvier 2026
Si vous êtes intéressé par les moniteurs 144 Hz pour le gaming, jetez un œil aux produits de ce classement. La préférence personnelle de PC-ET-GAMING va aux moniteurs ultra-larges parce qu’ils offrent des avantages compétitifs et une plus grande immersion dans le jeu. En fin de compte, c’est à vous de choisir, mais le choix le plus courant est celui d’un 27 pouces classique : vous ne vous tromperez pas. Si vous n’avez pas d’exigences particulières, vous pouvez réduire votre choix aux meilleurs modèles vus dans le comparatif ou aux plus recherchés à partir de février 2026 :
Aucun produit disponible pour le moment
![]() |
Personnellement, j’utilise avec satisfaction le moniteur ultra-large de 34 pouces 144Hz iiyama GB3461WQSU-B1. |
Si vous voulez regarder encore plus de moniteurs, vous pouvez voir tous les choix possibles en regardant les meilleurs moniteurs de février 2026. Vous recherchez des moniteurs exclusivement destinés aux jeux ? Consultez tous les meilleurs moniteurs pour le gaming. Consultez également les meilleurs moniteurs incurvés de février 2026 et les meilleurs moniteurs incurvés pour le gaming de février 2026. Vous pourriez également être intéressé par le classement des meilleurs moniteurs 240Hz pour le gaming de février 2026.
Si vous souhaitez obtenir le maximum de ips avec votre nouveau moniteur 144Hz, consultez l’article sur les meilleurs PC fixes pour le gaming de février 2026. En savoir plus sur ce qu’il faut rechercher dans les moniteurs destinés aux jeux vidéo.
Article mis à jour le 1er janvier 2026. Liens d’affiliation, images et prix provenant d’Amazon PA API. Le prix réel qui s’appliquera à la vente sera celui que vous verrez sur le site du vendeur au moment de l’achat.


